教員紹介

職位 氏名
学長  Takata 
副学長 渡部 明
副学長 橋本 喜代太
副学長 鶴田 来美
経済経営学部長 岡本 次郎
人間健康科学部長 中嶋 健
情報科学部長 野村 典文
経済学部長 岡本 次郎
福祉情報学部長 難波 利光

経済経営学部 経済経営学科

職位 氏名 主な担当科目
教授 佐藤 裕哉 経済地理学、人文地理学Ⅰ・Ⅱ、地誌学Ⅰ・Ⅱ、経済学・経営学の視点を学ぶ、専門ゼミ、教養ゼミ
教授 石谷 康人 経営学入門Ⅰ・Ⅱ、経営戦略Ⅰ・Ⅱ、アントレプレナーシップ入門
教授 Naoshi Iwamoto 経済政策Ⅰ・Ⅱ、地域政策論、日本経済概論
教授 岡本 次郎 国際政治経済学Ⅰ・Ⅱ、開発途上国論、アジア経済論、経済統合論、外国書購読(英語)
教授 河田 正樹 統計学基礎Ⅰ・Ⅱ、経済統計、中級統計学、計量経済学、管理工学、数学
教授 木全 晃 経営学入門Ⅰ・Ⅱ、経営組織論Ⅰ・Ⅱ、環境経営論
教授 長澤 賢一 金融論Ⅰ、マクロ経済学Ⅰ・Ⅱ、財務管理論
教授 長澤 雅彦 経済・経営の視点を学ぶ
教授 伏木 貞文 都市経済学、ミクロ経済学、日本経済概論
職位 氏名 主な担当科目
准教授 小林 啓祐 経済史Ⅰ・Ⅱ、日本経済史、経済学・経営学の視点を学ぶ
准教授 田尾 真一 財政学、地方財政論、マクロ経済学Ⅰ・Ⅱ
准教授 髙橋 真実 マーケティング論Ⅰ・Ⅱ、マーケティング戦略実習、商業学
准教授 手嶋 竜二 簿記初級、簿記中級
准教授 村岡 浩次 国際経営学Ⅰ・Ⅱ、環境経済学、行動経営学
職位 氏名 主な担当科目
lecturer 赤木 真由 創造的問題解決、アントレプレナーシップ実習、ワークショップデザインⅠ・Ⅱ・Ⅲ
lecturer 稲垣 円 社会学、地域づくり論
lecturer 田島 正士 行動経済学、ミクロ経済学、環境経済学
lecturer Di Wei アジアビジネス論、グローバルビジネス論
lecturer 百武 仁志 中小企業論、企業概論

人間健康科学部 スポーツ健康科学科

職位 氏名 主な担当科目
教授 江﨑 和希 運動生理学、運動処方、水中運動、水泳Ⅰ
教授 小笠 博義 機能解剖学Ⅰ・Ⅱ、解剖学、スポーツ医学
教授 尾形 聡 生理学、解剖学、内科学、栄養学、スポーツ医学
教授 清原 泰治 水泳Ⅰ、地域ゼミ、教養スポーツ実習Ⅰ
教授 佐野村 学 コンディショニング論、アスレティックトレーニング概論
教授 東恩納 玲代 体力測定と評価、発育発達論、教養スポーツ実習Ⅰ
職位 氏名 主な担当科目
准教授 岡井 理香 ワークショップデザインⅠ、教養スポーツ実習Ⅰ、専門ゼミⅠ・Ⅱ
准教授 小野 高志 機能解剖学Ⅰ・Ⅱ、コンディショニング論、コンディショニング実習
准教授 瀬尾 賢一郎 保健体育科教育法Ⅰ・Ⅱ、学校インターンシップ、人間と健康
准教授 西山 健太 スポーツ運動学、スポーツバイオメカニクス、運動指導論
職位 氏名 主な担当科目
lecturer 水﨑 佑毅 スポーツ心理学、運動指導論、レクリエーション

人間健康科学部 看護学科

職位 氏名 主な担当科目
教授 井上 みゆき well-being実習Ⅱ、教養ゼミ、人の健康生活
教授 上野 和美 看護学概論、基礎看護技術Ⅰ(日常生活援助)、well-being実習Ⅰ・Ⅱ
教授 大平 光子 セクシュアルリプロダクティブ看護学概論、人の健康生活、人間と健康
教授 岡田 純也 人の健康生活、well-being実習、教養ゼミ
教授 杉本 吉恵 看護学概論、コミュニケーション論、基礎看護技術(日常生活援助)
教授 田淵 啓二 well-being実習Ⅰ、教養ゼミ
教授 鶴田 来美 well-being実習Ⅱ
教授 松浦 純平 well-being実習Ⅰ
教授 Yane Akiko 地域・在宅看護論・well-being実習Ⅰ、教養ゼミ
教授 渡邊 淳子 持続可能な社会とダイバーシティ
職位 氏名 主な担当科目
准教授 大達 亮 人の健康生活、well-being実習Ⅰ・Ⅱ、教養ゼミ
准教授 藤井 宝恵 基礎看護技術Ⅰ、well-being実習Ⅰ・Ⅱ
職位 氏名 主な担当科目
lecturer 田川 紀美子 well-being実習Ⅱ
lecturer 辻 麻由美 well-being実習Ⅰ、教養ゼミ
lecturer 福森 絢子 基礎看護技術Ⅰ(日常生活援助)、well-being実習Ⅰ・Ⅱ
lecturer 渡邊 多恵 well-being実習Ⅰ、教養ゼミ
職位 氏名 主な担当科目
助教 磯濱 真理子 基礎看護技術Ⅰ(日常生活援助)、well-being実習Ⅰ・Ⅱ
助教 木倉 悠子 well-being実習Ⅱ、教養ゼミ
助教 田中 智子 基礎看護技術Ⅰ(日常生活援助)、well-being実習Ⅰ・Ⅱ
職位 氏名 主な担当科目
助手 伊本 陽子
助手 木村 友

人間健康科学部 福祉学科

職位 氏名 主な担当科目
教授 伊藤 敏安 社会福祉調査の基礎、地域公共政策論、 地域キャリア形成活動指導Ⅰ、地域福祉キャリア形成活動Ⅰ
教授 井上 浩 障害者福祉Ⅰ・Ⅱ、ソーシャルワークの理論と方法Ⅱ・Ⅴ、ソーシャルワ-ク実習指導Ⅱ・Ⅲ
教授 梅田 勝利 福祉住環境コーディネーター、地域企業会計 地域福祉キャリア形成活動指導Ⅰ
教授 小林 武生 高齢者福祉Ⅰ・福祉情報論Ⅱ・福祉職協働演習、介護基礎理論Ⅰ
教授 難波 利光 社会福祉の原理と政策Ⅰ・Ⅱ、社会保障Ⅱ、社会保障論Ⅱ 地域観光まちづくり論、健康まちづくり論
教授 守本 友美 社会福祉の原理と政策Ⅱ、ソーシャルワークの基盤と専門職Ⅱ、 保健医療と福祉、多職種協働論
教授 脇野 幸太郎 権利擁護を支える法制度、刑事司法と福祉、社会保障Ⅰ、社会保障論Ⅰ
教授 輪倉 一広 社会福祉の原理と政策Ⅰ・Ⅱ、福祉サービスの組織と経営、 ソーシャルワーク演習Ⅲ
職位 氏名 主な担当科目
准教授 牛島 豊広 児童・家庭福祉、貧困に対する支援、ソーシャルワーク演習Ⅰ、 ソーシャルワーク実習指導Ⅱ
准教授 金子 幸 保育原理、子どもの理解、子どもの遊びと援助 持続可能な社会とダイバーシティ
准教授 北村 光子 介護基礎理論Ⅱ、介護総合演習Ⅰ・Ⅱ、 介護福祉実習Ⅰ・Ⅱ、介護演習Ⅰ
准教授 竹下 徹 社会福祉の原理と政策Ⅱ、ソーシャルワークの基礎と専門職Ⅰ ソーシャルワークの理論と方法Ⅰ

情報科学部 情報科学科

職位 氏名 主な担当科目
教授 内田 善彦 ITビジネス、情報科学概論、専門ゼミ、教養ゼミ
教授 木島 正明 情報科学概論,ビジネスアナリティクス概論、金融データ解析、確率統計基礎,微分積分基礎
教授 小栁 淳二 情報科学概論、大規模・オープンデータ分析、会計情報と経営、経営と数理モデル、品質管理とデータ分析
教授 土屋 敏夫 情報科学概論、データ分析基礎、感性情報処理、計算機概論、周南 well-being 創生論、認知・感性とデータ分析、ヒューマンコンピュータインタラクション
教授 野村 典文 情報科学概論、計算機概論、情報エンジニアリング概論、ソフトウェア工学、データベース
教授 橋本 喜代太 情報科学概論、計算機概論、認知・感性とデータ分析、IoTとAI、AI・自然言語処理、実践英語(AI)
教授 羽渕 由子 情報科学概論
教授 矢島 安敏 情報科学概論、実社会とデータ分析、データサイエンス概論、最適化モデリング
職位 氏名 主な担当科目
准教授 Ren Wu 情報科学概論、VBAプログラミング、データサイエンス入門、コンピュータグラフィックス
准教授 大島 和裕
准教授 児玉 満 情報科学概論、情報ネットワークとセキュリティ、AI・コンピュータと人間、Javaプログラミング、Webアプリケーション開発
准教授 酒井 徹也 情報科学概論、認知・感性とデータ分析、生体情報分析、AI・コンピュータと人間、Python入門、Python応用、データの可視化
准教授 髙藤 大介 アルゴリズムとデータ構造、プログラミング、計算機概論、組み込みシステム
准教授 立部 文崇 情報科学概論、言語情報学、コーパス言語学、地方創生とDX、AI・コンピュータと人間
准教授 松村 遼
職位 氏名 主な担当科目
lecturer 日置 智子 情報科学概論、生体情報システム、生体情報分析、データサイエンス入門
職位 氏名 主な担当科目
助教 道山 知成 情報科学概論、大規模・オープンデータ分析、線形代数、多変量解析、実践英語(数学)

総合教育部

職位 氏名 主な担当科目
教授 田中 数恵
教授 渡部 明
職位 氏名 主な担当科目
准教授 大坂 遊
准教授 喜入 暁
准教授 山本 晋也
職位 氏名 主な担当科目
lecturer 寺田 篤史
lecturer 中嶋 克成
lecturer 西村 浩子

経済学部 現代経済学科

職位 氏名 主な担当科目
教授 河田 正樹 計量経済学
教授 Takashi Takata 国際ビジネス特論
教授 田中 数恵 総合英語入門、Practical English
教授 長澤 賢一 金融論、マクロ経済学、財務管理論
教授 Naoshi Iwamoto 経済政策Ⅰ・Ⅱ、地域政策論、日本経済概論
教授 佐藤 裕哉 経済地理学、人文地理学、地誌学
職位 氏名 主な担当科目
准教授 大坂 遊 社会科教育法、教育方法論
准教授 Fumitaka Tatebe 日本語
准教授 小林 啓祐 経済史、日本経済史、都市計画史
准教授 田尾 真一 財政学
准教授 村岡 浩次 地域経済論
准教授 山本 晋也 中級日本語、中上級日本語Ⅰ、日本語表現法Ⅰ・Ⅱ
職位 氏名 主な担当科目
lecturer 寺田 篤史 倫理学概論

経済学部 ビジネス戦略学科

職位 氏名 主な担当科目
教授 江﨑 和希 運動生理学、スポーツ医学
教授 岡本 次郎 国際政治経済学Ⅰ・Ⅱ,開発途上国論,アジア経済論
教授 長澤 雅彦 映像制作演習
教授 中嶋 健 スポーツマネジメント、スポーツ社会学、スポーツ産業論
職位 氏名 主な担当科目
准教授 岡井 理香 健康とスポーツ科学、教養スポーツ実習Ⅰ・Ⅱ
准教授 小野 高志 スポーツ医学、解剖学、トレーニング科学Ⅱ
准教授 西山 健太 スポーツバイオメカニクス、体力トレーニング論、体力測定と評価
准教授 髙橋 真実 マーケティング論Ⅰ、マーケティング論Ⅱ、商業学
准教授 東恩納 玲代 体力測定と評価、発育・発達論、教養スポーツ実習
職位 氏名 主な担当科目
lecturer Mayu Akaki デザイン思考・システム思考、アントレプレナーシップ入門、周南地域と産業、周南地域文化講座
lecturer 水﨑 佑毅 スポーツ心理学
lecturer 百武 仁志 中小企業論、企業概論、経営学総論
職位 氏名 主な担当科目
特任教授 なかはらかぜ 現代マンガ・アニメ論
特任教授 川村 健一 国際ビジネス特論
特任教授 小佐古 敏荘 先端科学技術の時事基礎講座Ⅰ、先端科学技術の時事基礎講座Ⅱ
特任教授 原田 一記 CG入門
特任教授 出口 達也 柔道Ⅰ
特任教授 林 浩喜 アントレプレナー実践
特任教授 鈴木 純一 地域経済と金融
職位 氏名 主な担当科目
共同研究講座 教授 杉岡 茂 知的財産入門

福祉情報学部 人間コミュニケーション学科

職位 氏名 主な担当科目
教授 井上 浩 相談援助実習指導
教授 内田 善彦 ITビジネス、ICT活用と地域課題解決
教授 木島 正明 AI・データサイエンス基礎、AI・データサイエンス実践
教授 Takeo Kobayashi 地域福祉論
教授 土屋 敏夫 情報システム論、機械学習入門、データマイニング
教授 難波 利光 社会保障論、社会福祉の原理と政策Ⅰ・Ⅱ、福祉入門
教授 Yoshiko Habuchi 人間関係論
教授 守本 友美 保健医療サービス、地域福祉の理論と方法Ⅱ、社会福祉士特別セミナー
教授 渡部 明 教育原理
教授 野村 典文 データベース論、ネットワーク論
教授 橋本 喜代太 コンピュータ概論
職位 氏名 主な担当科目
准教授 牛島 豊広 児童家庭福祉、ソーシャルワークの基盤と専門職Ⅱ、低所得者に対する支援と生活保護制度
准教授 Sachi Kaneko 保育士特別セミナー、SDGsとダイバーシティ
准教授 児玉 満 情報システム論、ネットワーク論
准教授 酒井 徹也 Python入門
准教授 瀬尾 賢一郎 スポーツ社会学
准教授 竹下 徹 子ども家庭福祉、地域福祉
准教授 北村 光子 地域福祉と包括支援体制Ⅰ、高齢者福祉Ⅰ、ソーシャルワーカーの基礎と専門職Ⅰ
准教授 髙藤 大介 アルゴリズム、プログラミング基礎
准教授 松村 遼 機械学習入門,AI・データサイエンス実践
職位 氏名 主な担当科目
lecturer 中嶋 克成 情報リテラシー
lecturer 西村 浩子 総合英語入門A、総合英語入門B
lecturer 日置 智子 情報リテラシー、データサイエンス入門、情報とメディア
職位 氏名 主な担当科目
特任教授 西郷 彰 機械学習と推薦システム
職位 氏名 主な担当科目
助教 Tomonari Michiyama 情報リテラシー、データサイエンス入門
職位 氏名 主な担当科目
特任講師 山岡 幸子 医療的ケア

客員教授

職位 氏名 主な担当科目
客員教授 菅原 浩志 映画制作実習
客員教授 野村 謙二郎 特別講義
客員教授 弘兼 憲史 特別講義
客員教授 福屋 利信 特別講義
客員教授 Pauline Baldwin Communicative English、Current Englishビジネス英作文
TOPへ戻るボタン